Визовые санкции от Соединенных Штатов для кабмоджийцев
14.12.2017
Администрация Трампа объявила, что ограничит выдачу виз в США для камбоджийцев «подрывающих демократию» в стране Юго-Восточной Азии после распада основной оппозиционной партии и разгона независимых СМИ.
Государственный департамент заявил, что это прямой ответ на «антидемократическое поведение» со стороны правительства Камбоджи, но не разъясняет, каких лица не смогут получить визу в США.
Представительница Хизер Науэрт призвала правительство Камбоджи восстановить оппозиционную Национальную спасательную партию Камбоджи, которая была расформирована приказом Верховного суда в прошлом месяце, и освободила своего лидера Кема Соха, заключенного в тюрьму с сентября. Она также настоятельно призвала Камбоджу позволить гражданскому обществу и средствам массовой информации действовать свободно.
Премьер-министр Хун Сен, который удерживает власть на протяжении более трех десятилетий, стремился нейтрализовать политических оппонентов и критиков молчания в преддверии национальных выборов в следующем году. Кем Соха обвиняют в попытке свергнуть правительство при поддержке США, что, по словам Вашингтона, является необоснованным обвинением.
Науэрт сказал, что действия Камбоджи противоречат Парижским мирным соглашениям 1991 года. Соединенные Штаты и еще 18 правительств подписали соглашения, которые открыли демократию после геноцидного правления режима красных кхмеров в конце 1970-х годов, затем оккупация Вьетнамом и гражданская война.
Государственный секретарь Рекс Тиллерсон ограничит получение визы в США «тем лицам, которые участвуют в подрыве демократии в Камбодже», - сказал Науэрт в своем заявлении, добавив, что при определенных обстоятельствах члены семей этих лиц также будут подвергаться визовым ограничениям. Департамент привел положение иммиграционного закона США, согласно которому лицам может быть отказано в американской визе, если секретарь определит, что это будет иметь «неблагоприятные внешнеполитические последствия».
Белый дом уже прекратил поддержку США в национальной избирательной комиссии Камбоджи, заявив в прошлом месяце, что голосование в июле 2018 года «не будет законным, свободным или справедливым». «Мы будем продолжать следить за ситуацией и предпринимать дополнительные действия по мере необходимости, сохраняя при этом наши тесные и прочные связи с народом Камбоджи», - сказал Наурт.
Представитель правительства Камбоджи Фай Сифан сказал, что Камбоджа даст администрации США время понять нынешнюю ситуацию в стране, но сказал, что Вашингтон должен не только поверить в то, что говорит оппозиция. Но добавил, что отношения между США и Камбоджей остались неизменными, несмотря на новые ограничения по визам в США.
«Это решение принято правительством Соединенных Штатов, но для Камбоджи отношения между двумя странами остаются неизменными», - сказал он в четверг.